Затраты на смазочные и эксплуатационные материалы
Нормы расхода масел установлены в литрах на 100л расхода топлива, нормы расхода смазок в килограммах на 100л расхода топлива.
Нормы расхода смазочных материалов для автомобиля КАМАЗ-55111 [1, прил.4,табл.15]:
- моторное масло: 2,8 л
- трансмиссионное масло: 0,4 л
- специальные масла и жидкости: 0,15 л
- пластичные смазки: 0,35 кг
Расход масла рассчитывается по формуле:
gм=(nм* Gл )/100
где nм – норма расхода масла.
a) Расход моторного масла:
gмм=(2,8*132560,16)/100=3711,68 л
Рекомендуемое моторное масло М-10ДМ(http://yar-masla.narod.ru/price.html), примерная стоимость бочки объемом 216,5л = 6739,00 руб.
Nбочек=3711,68/216,5=17,14
Округлим до 17 бочек, так как масло может использоваться с увеличенным пробегом между заменами.
Затраты на моторное масло:
Змм=17*6739 = 114563 руб.
b) Расход трансмиссионного масла:
gтм=(0,4*132560,16)/100=530,24 л
Средняя стоимость бочки трансмиссионного масла объемом 216,5л= 6523,00 руб.
Nбочек=530,24/216,5=2,44
Округлим до 3 бочек.
Затраты на трансмиссионное масло:
Зтм =3*6523=19569 руб.
c) Расход пластичных смазок:
gпс=(0,35*132560,16)/100=463,96 кг
Цена бочки объемом 60л= 2300,00 руб., при массе смазки в ней 45 кг.
Nбочек=463,96/45=10,3.
Купим 11 бочек.
Затраты на пластичные смазки:
Зпс=11*2300=25300 руб.
d) Расход специальных жидкостей:
gспец=(0,15*132560,16)/100=198,8л
Цена специальных масел и жидкостей около 110 рублей, тогда затраты равны:
Зспец=110*198,8=21868 руб.
Суммарные затраты на смазочные и эксплуатационные материалы:
ΣЗСэм=114563+19569+25300+21868 = 181300 руб.
Актуальное на сайте:
Определение
потребности рабочей силы
№п/п
Наименование работ
Измеритель
Нормы времени на измеритель
Перегоны
ст.А – ст.Б
Объем работ
Кол-во рабочей силы чел.ч.
Подготовительные работы
1
Заготовка столбов с помощью мотопилы «Дружба» дл ...
Расчет численности производственных рабочих
Плановый фонд рабочего времени одного рабочего (ФРВ) – это количество часов, которое должен отработать рабочий за определенный период времени (год, квартал, месяц). Исчисляется по каждой профессии отдельно.
ФРВ определяется по формуле:
...
Расчет искусственного освещения
Определяем необходимую мощность на освещение
Nосв=R*Fпол, Вт [9, с 168] (57)
где R – норма расхода электроэнергии, Вт/м2
Nосв=15*56=840 Вт
Определяем количество светильников
nл=Nосв/Nл (58)
где Nл – мощность лампы, Вт
nл=840/75=11 ...