Расчет площадей помещений
Площади АТП по своему функциональному назначению подразделяются на три основные группы: производственно-складские, для хранения подвижного состава и вспомогательные.
В состав производственно-складских помещений входят зоны ТО и ТР, производственные участки ТР, склады, а также технические помещения энергетических и санитарно-технических служб и устройств (компрессорные, трансформаторные, насосные, вентиляционные и т.п.). Для малых АТП при небольшой производственной программе некоторые участки с однородным характером работ, а также отдельные складские помещения могут быть объединены.
В состав площадей зон хранения (стоянки) подвижного состава входят площади стоянок (открытых или закрытых) с учетом площади, занимаемой оборудованием для подогрева автомобилей (для открытых стоянок), рамп и дополнительных поэтажных проездов (для закрытых многоэтажных стоянок).
В состав площадей административно-бытовых помещений предприятия согласно СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания" входят: санитарно-бытовые помещения, пункты общественного питания, здравоохранения (медицинские пункты), культурного обслуживания, управления, помещения для учебных занятий и общественных организаций.
Расчет площадей зон ТО и ТР
Площади зон ТО и ТР для предварительной оценки находятся по формуле
(2.38)
где fa – площадь, занимаемая наибольшим по габаритным размерам автомобилем, м2;
Xj – число постов j – й зоны;
Knj – коэффициент плотности расстановки постов для j – й зоны, равный Кпj = 4–6. Для тупиковых постов: при односторонней расстановке Кпj = 6; при двухсторонней расстановке Кпj = 5; для поточных линий Кпj = 4.
Расчет площадей зон и постов представлен в табл. 2.29.
Таблица 2.29. Площади зон и постов
Зона или пост |
Количество постов |
Кпj |
Площадь автомобиля |
Площадь |
ЕО |
5 |
4 |
37,4 |
748 |
ТО-1 |
5 |
4 |
748 | |
ТО-2 |
7 |
6 |
1571 | |
Диагностирование |
6 |
6 |
1346 | |
Разборочно-сборочный |
5 |
6 |
1122 | |
Сварочно-жестяницкий |
6 |
6 |
1346 | |
Окрасочный |
2 |
6 |
449 | |
Итого |
7330 |
Работы по ТО-1 выполняются на линиях ТО-2 во вторую смену, поэтому дополнительные площади не предусматриваются.
Актуальное на сайте:
Численность рабочих, занятых обслуживанием и ремонтом
ЕО производится в ночное время с 19.00 до 5.30. С 4.00 до 8.00 проводится выпуск троллейбусов на линию.
Трудоемкость ежедневного обслуживания всего парка, чел.·ч,
,
где T ЕО – трудоемкость проведения одного ежедневного обслуживания, че ...
Определение чисел оборотов валов и вращающих
моментов
2 вал
2. Проектирование цепной передачи
2.1 Расчет цепной передачи
Проектный расчет
2.1.1 Шаг цепи p, мм
,
где - вращающий момент на ведущей звездочке;
;
- коэффициент эксплуатации, который представляет собой произведение п ...
Расчет численности производственных рабочих
Трудоемкость работ участка
Тy=Тto-tp*0,1+ Тсам *0,26, чел*ч [9, с. 33] (37)
где С y – доля работ участка
Тy=99727,б7+ 11967*0,26=9972,7+3111,4=13084чел*ч
Определим годовой производственный фонд времени
Фт=(Дк-Дв-Дп)*Тсм-Дпп*1, ч
Фт= ...