Расчет вертикальной кривой
Исходные данные для расчета:
Пикетажное положение вертикального угла №1
L (ВВУ) = 1900,00 м.
Радиус вогнутой вертикальной кривой: R =10000 м.
Продольный уклон в начале кривой: i2 = + 16 ‰ = 0.016
Продольный уклон в конце кривой: i3 = – 10 ‰ = 0.01
Отметки по ломаной линии продольного профиля:
вершина вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт (ПК19) = 200,086 м;
пикет Нт (ПК17+70,00) = 198,006 м;
пикет Нт (ПК18+00,00) = 198,486 м,
пикет Нт (ПК20+00,00) = 199,086 м
пикет Нт (ПК20+30,00) = 198,786 м;
Расчет элементов вертикальной кривой:
Кривая вертикальной кривой :
К = R½ i1- i2 ½= 10000 ·½0.016 – (- 0.01) ½= 260 м. (4.50)
Тангенс вертикальной кривой:
Т = К / 2 = 260/ 2= 130 м. (4.51)
Биссектриса вертикальной кривой:
Б = Т² / (2 · R) =130 ² / (2 ·10000) = 0,845 (4.52)
Определение пикетажных положений:
Пикетажное положение начала вертикальной кривой:
L(HBK) = L(BBУ) – Т = 1900,00 - 130 = 1770 м. (4.53)
или ПК 17+70,00
Пикетажное положение конца вертикальной кривой:
L (КВК) = L(BBУ) + Т = 1900,00 + 130 = 2030,00 м (4.54)
или ПК 20 + 30,00
Определение отметок на вертикальной кривой:
Отметка начала вертикальной кривой:
Н(HBK) = Н(BBУ) + i2 · Т = 200,086 - 0.016 · 130 = 198,006 м (4.55)
Отметка конца вертикальной кривой:
Н(КBK) = Н(BBУ) + i3 · Т = 200,086 + (-0.01) · 130 = 198,786 м (4.56)
Пикетажное положение вертикального угла №2
L (ВВУ) = 3700 м.
Радиус вогнутой вертикальной кривой: R =12500 м.
Продольный уклон в начале кривой: i4 = - 6 ‰ = - 0,006
Продольный уклон в конце кривой: i5 = + 24 ‰ = 0.024
Отметки по ломаной линии продольного профиля:
вершина вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК37) = 184,886 м;
пикет Нт(ПК35+12,50) = 186,001 м;
пикет Нт(ПК36+00,00) = 185,486 м;
пикет Нт(ПК38+00,00) = 187,286 м;
пикет Нт(ПК38+87,50) = 189,386 м;
Расчет элементов вертикальной кривой:
Кривая вертикальной кривой:
К = ½ i4- i5 ½= 12500 ·½ (- 0,006) – 0,024 ½= 375 м.
Тангенс вертикальной кривой:
Т = К / 2 = 375/ 2 = 187,5 м.
Биссектриса вертикальной кривой:
Б = Т² / (2 · R) =187,5² / (2 ·12500) = 1,41
Определение пикетажных положений:
Пикетажное положение начала вертикальной кривой:
L(HBK) = L(BBУ) – Т = 3700,00 – 187,5 =3512,50 м.
или ПК 35 + 12,50
Пикетажное положение конца вертикальной кривой:
L(КВК) = L(BBУ) + Т = 3700,00 + 187,5 = 3887,50 м.
или ПК 38 + 87,50
Определение отметок на вертикальной кривой:
Отметка начала вертикальной кривой:
Н(HBK) = Н(BBУ) + i4 · Т = 184,886 + 0,006 · 187,5 = 186,001 м.
Отметка конца вертикальной кривой:
Н(КBK) = Н(BBУ) + i5 · Т = 184,886 + 0,024 · 187,5 = 189,386 м.
Актуальное на сайте:
Подбор элементов гребного винта для скорости хода 13 - 15 узлов при
заданном диаметре по теоретическому чертежу
Определение коэффициентов взаимодействия
Одновинтовое морское сухогрузное судно
При практических расчетах используется следующая эмпирическая формула
L, B, T - длина, ширина и осадка судна
Е - высота оси ГВ над ОП
D - диаметр винта ...
Определение минимальной допустимой высоты насыпи из условий
снегозаносимости
h = Hсн+∆hбр
Hсн – толщина снежного покрова, м
Hсн = 0,53 м
∆hбр –минимальное возвышение бровки насыпи
∆hбр=0.7м
h = 0,55+0,7 = 1,25м
Основные требования к проектной линии
а) Для построения проектной линии задаютс ...
Определение долговечности подшипника промежуточного вала.
(Н);
(Н); .
Найдем реакции в опорах
(Н);
(Н).
Для наиболее нагруженной опоры рассчитываем эквивалентную нагрузку:
F=uFrkб kt=19822,33 (Н).
Долговечность этого подшипника при С=99000 Н:
(час), при допустимой долговечности час.
...