План производства работ и услуг
, у.е./н-час
, у.е./н-час
проектный вариант:
, у.е./н-час
, у.е./н-час
, у.е./н-час
проектный вариант:
, у.е./н-час
, у.е./н-час
, у.е./н-час
проектный вариант:
, у.е.
, у.е.
, у.е.
проектный вариант:
, у.е.
, у.е.
, у.е.
Сумма ЧДД за проектный период равна 119581,87 у.е., а за плановый составляет 141517,9 у.е., следовательно плановый вариант подтверждается как более эффективный.
6.9 Определение точки безубыточности
Точка безубыточности (минимальная программа работ и услуг), определяется чтобы обеспечить стабильную работу предприятия.
, у.е.(6.82)
где – годовые постоянные расходы, у.е.;
– цена нормо-часа, у.е./н-час;
– годовые переменные расходы, у.е.;
– годовой объем производства, н-час.
, у.е.(6.83)
, у.е.(6.84)
, у.е.(6.85)
Далее по исходным данным определяем:
, у.е.
, у.е.
, у.е.
Плановый объем производства в 2,49 раз выше минимального и следовательно обеспечивает высокую прибыль ПТС.
Рис. 6.3График безубыточности.
Сравнительные технико-экономические показатели
Таблица 6.15 Баланс доходов и расходов на планируемый год.
В данной части проекта были получены технико-экономические показатели работы участка текущего ремонта спецтехники на базе автотранспорта.
По данным расчёта при годовом объёме ремонта в 31919,40 н-часов будет получена чистая прибыль в размере 86696,05 у.е. , из которой 73000,00 у.е. пойдут на погашение кредита.
Так же было определена «точка безубыточности», т.е. минимальный объём работ, при котором не будет убытка.
В общем минимальный объем составил 12806,96 н-час. Плановый годовой объем производства составил 31919,40 н-час, что в 2,49 раза выше соответствующего минимального.
При росте годового объема производства на 50% прибыль увеличится на 79,15%, а рентабельность на 66%. Себестоимость нормо-часа снижена 9,74% по сравнению с расчетной. Улучшились показатели оплаты труда, использования ОПФ и НОС и т.д.
Рекомендации:
При анализе сравнительных технико-экономических показателей ПТС было выявлено снижение цены нормо-часа на 2,8%. В связи с этим рекомендуется на будущий период разработать мероприятия повышающие цену нормо-часа.
Актуальное на сайте:
Методы и технология ремонта сборочной единицы
При СР магнитный контактор снимается с ТПС и отправляется для ремонта в аппаратный цех. Там контактор разбирается и каждая деталь ремонтируется отдельно.
Контакты осматривают на предмет выявления износа поверхности, подгара, оплавления, ...
Технологический расчет проектируемого предприятия
Исходные данные принимаются в соответствии с заданием на курсовое проектирование.
Исходные данные:
Наименование проектируемого объекта – пост диагностирования.
Модель автомобиля – ЗИЛ-131Н.
Количество автомобилей – 359.
Условия экспл ...
Вычисление геометрических характеристик эквивалентного бруса
Собственные моменты инерции учитываются только для связей, ориентированных вертикально и имеющих сравнительно большую высоту листов (стрингеры, киль, ширстрек, обшивка борта и т. п.) и вычисляются по формулам
Для прямоугольного сечения
...