Режим работы производства
В зависимости от специализации СТОА при наличии соответствующего технико-экономического обоснования или в соответствии с заданием на проектирование допускается корректировка процентного распределения годовых объемов по видам работ ТО и ТР легковых автомобилей, принадлежащих гражданам.
Распределение трудоемкости работ ТО и ТР автомобилей по видам работ на дорожных СТОА следует принимать по данным табл. 54 графа 2.
Распределение трудоемкости работ ТО и ТР легковых автомобилей на "постовые" и "участковые" рекомендуется принимать по данным табл. 55.
Таблица 55
Наименование видов работ ТО и ТР |
Процентное соотношение по видам работ | |
постовые |
участковые | |
Контрольно-диагностические работы (двигатель, тормоза, электрооборудование, анализ выхлопных газов) |
100 |
- |
Техническое обслуживание в полном объеме |
100 |
- |
Смазочные работы |
100 |
- |
Регулировка углов управления колес |
100 |
- |
Ремонт и регулировка тормозов |
100 |
- |
Электротехнические работы |
80 |
20 |
Работы по системе питания |
70 |
30 |
Аккумуляторные работы |
10 |
90 |
Шиномонтажные работы |
30 |
70 |
Ремонт узлов, систем и агрегатов |
50 |
50 |
Кузовные и арматурные работа (жестяницкие, медницкие, сварочные) |
75 |
25 |
Окрасочные работы |
100 |
- |
Обойные работы |
50 |
50 |
Слесарно-механические работы |
- |
100 |
Уборочно-моечные работы. |
100 |
- |
Антикоррозийное покрытие автомобилей |
100 |
- |
Списочная численность производственных рабочих по ТО и ТР легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, определяется отношением годового объема работ к эффективному годовому фонду времени работающих, явочная численность - то же, отношением к номинальному годовому фонду времени работающих, указанному в приложении 3.
Актуальное на сайте:
Установка для проверки на герметичность камер автошин
Обычно места скрытых повреждений в камерах автошин определяют по наличию пузырьков воздуха при погружении камеры в накачаном состоянии в ванну с водой. Выполнять эту работу вручную неудобно, кроме того, загрязняется рабочее место.
В конс ...
Корректирование периодичности ТО и межремонтного пробега
Корректирование периодичности ТО-1
Lто-1=Lнто-1*К1*К3, км ; [6, с. 28] (1)
где Lнто-1 – нормативный пробег до ТО-1,км; [5, с. 17]
К1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации; [6, с. 26]
К3 – коэфф ...
Проверка на изгибную выносливость
Найдем напряжения при изгибе зубьев. Для этого подбираем коэффициенты формы зубьев.
, .
Найдем отношение допускаемых напряжений к коэффициентам:
; .
Так как , проверяем зуб шестерни.
(Н/мм);
;
;
.
Тогда: .
Полученное значение ...