Расчет работоспособности ЗИЛ-130

Информация » Расчет работоспособности ЗИЛ-130

Эффективность использования и качество функционирования машин определяются уровнем их работоспособности и надежности. Общая продолжительность простоев машин и оборудования в техническом обслуживании и ремонтах составляет значительную долю годового фонда рабочего времени. Потери народного хозяйства, связанные с обеспечением работоспособности машин за период эксплуатации, в несколько раз превышают их первоначальную стоимость.

Обеспечение надежности машин является сложной проблемой, для решения которой необходимо проведение комплекса конструкторских, технологических и организационных мероприятий на всех стадиях существования машины.

Конструирование машины, обоснование технологии изготовления и сборки ее основных элементов, разработку и оптимизацию управляющих воздействий, направленных на поддержание работоспособности машин в эксплуатации, следует проводить, учитывая техническое состояние основных сборочных единиц и закономерности его изменения в процессе работы машины.

Качество промышленной продукции вообще и машин в частности оценивается с помощью различных показателей: назначения, надежности, технологичности, эргономичности, стандартизации и унификации, патентно-правовых. Надежность является одним из основных свойств и во многом определяет качество изделий.

На рис. 1 изображен общий вид машины

Характеристика производственных и конструктивных признаков машины и рабочих органов

- Производственное назначение

Плужные снегоочистители, смонтированные на базе автомобиля, предназначены для зимнего содержания автомобильных дорог и улиц в состоянии, обеспечивающем безопасную работу автотранспорта. Они осуществляют патрульную очистку дорог от свежевыпавшего снега во время снегопадов и метелей. Ими можно удалять снег плотностью до 200.. .250 кг/м3 при глубине снежного покрова до 0,4 м со скоростью до 20.. .25 км/ч.

Управление

Основные органы управления автомобилем размещены в кабине в соответствии с существующими стандартами .

Контрольно-измерительные приборы, сигнализаторы и органы управления вспомогательными механизмами расположены в левой части приборной панели, а панель предохранителей и вещевой ящик, закрытые крышкой, — в правой ее части.

Снегоочистители имеют возможность изменять угол установки отвала в плане, ступенчато (с помощью жестких фиксаторов) или бесступенчато — посредством гидроцилиндров управления. Отвал снегоочистителя обязательно

- Тип привода машины:

Силовым агрегатом является двигатель ЗИЛ-508. 1000400 — У-образный, восьмицилиндровый, четырехтактный, карбюраторный, с жидкостным охлаждением.

Коробка перемены передач – Механическая, с пятью передачами для движения вперёд и одной для движения назад, с двумя синхронизаторами инерционного типа для включения второй и третьей, четвёртой и пятой передач.

Задний мост -

Главная передача и дифференциал двухступенчатого моста состоит из пары конических зубчатых колес со спиральными зубьями и пары цилиндрических зубчатых колес с косыми зубьями (на некоторых автомобилях установлена одинарная гипоидная главная передача, с передаточным числом 6,33 и числом зубьев конической пары).

Гидравлическая система Снегоочистительного оборудования служит для привода и управления перемещением отвала и щётки снегоочистителя при выполнении рабочих операций, смазки и отвода тепла от гидроаппаратуры.

Рулевое управление снегоочистителя с гидравлическим усилителем, объединенным в один агрегат с рулевым механизмом.

- Тип ходового устройства:

Снегоочиститель оборудован колесным ходовым устройством.

Описание объекта сертификации

Плужные снегоочистители, смонтированные на базе автомобиля, предназначены для зимнего содержания автомобильных дорог и улиц в состоянии, обеспечивающем безопасную работу автотранспорта.

Актуальное на сайте:

Определение площадей складских помещений
Площади складских помещений определяют в зависимости от удельной площади, приходящейся на одну строительную машину или на 1 млн. км пробега для автомобилей. При этом площадь склада определяется произведением общего количества машин или су ...

Проверка на изгибную выносливость
Найдем напряжения при изгибе зубьев. Для этого подбираем коэффициенты формы зубьев. , . Найдем отношение допускаемых напряжений к коэффициентам: ; . Так как , проверяем зуб шестерни. (Н/мм); ; ; . Тогда: . Полученное значение ...

Выбор ходовых колес
Выбор сборочной единицы «колесо в сборе» производится по максимальной статической нагрузке, определяемая по формуле: где, Gгр. и Gт. – Вес номинального груза главного подъема и тележки соответственно; Z – число колес; КН – коэффициен ...

Автомобильные дизельные топлива

Для автомобильных дизельных двигателей выпускаются топлива на базе керосиновых, газойлевых и соляровых дистилляторов прямой перегонки нефти. Для снижения содержания серы используют гидроочистку и депарафинизацию.

Продолжить чтение »